27.06.2013 14:33
Новости.
Просмотров всего: 4070; сегодня: 3.

Модернизация производства окупается за пару лет

Модернизация производства окупается за пару лет

На Челябинском кузнечно-прессовом заводе в цехе механической обработки (ЦМО) приступили к пуско-наладочным работам нового вертикально-фрезерного обрабатывающего центра LITZ-800. Импортная машина стоимостью 4,2 млн. рублей заменит два устаревших сверлильных станка и расширит возможности фрезерно-сверлильных операций.

Это уже девятый современный импортный обрабатывающий центр с числовым программным управлением, полученный цехом по программе технического перевооружения и модернизации предприятия за последние два года. На смену токарно-винторезным, сверлильным станкам пришли современные «умные» машины марок Hyundai Kia, Vturn, Victor, Haas и др. Они поставлены из Южной Кореи, Тайваня и США.

В целом, только в 2012 году вложения ОАО «ЧКПЗ» в модернизацию и техническое перевооружение производства составили свыше 200 млн. рублей. Эти средства пошли на закупку современного оборудования для кузнечного, колесного, штампового, ремонтного производств, а также цеха механической обработки. Суммарный экономический эффект от проведенного комплекса мер по модернизации производства на ОАО «ЧКПЗ» в 2013 и 2014 году должен составить свыше 800 млн. рублей.

Для работы на более точном и производительном оборудовании рабочие проходят специальное обучение, осваивают цифровую систему управления. Участие оператора непосредственно в обработке сведено к минимуму. Если раньше множество операций по наладке, замене инструмента и т.д. выполнялись вручную, то на обрабатывающем центре нужно лишь закрепить деталь на столе станка или в патроне, закрыть дверцу, нажать кнопку «Пуск», а через некоторое время – снять готовое изделие. Все необходимые в работе инструменты машина выставляет из «магазина» за считанные секунды, согласно заданной программе.

«Значительно снижается риск получения травм для оператора, так как зона резания полностью закрыта, весь срезанный металл остаётся внутри станка и удаляется через конвейер и шнек, – отмечает начальник цеха Юрий Чунихин. – Это более высокая культура производства. К тому же, новый станок позволит практически раза в два сократить цикл обработки деталей. Уменьшится время обработки заготовок, улучшится качество изделий, заметно возрастет гибкость производства, повысятся производственные объемы и энергоэффективность цеха. В сумме это даёт заметный экономический эффект».


ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, основано в 1942 году.

Сегодня ЧКПЗ производит: поковки, штамповки и детали весом от 0,1 до 400 кг для автомобилестроения, тракторостроения, железнодорожного машиностроения, нефтегазового комплекса; штампованные колесные диски диаметром от 16 до 33 дюймов; прицепы и полуприцепы-тяжеловозы.

ОАО «ЧКПЗ» – один из лидеров в СНГ по объему выпуска поковок и штамповок. Предприятие ежегодно увеличивает производственные мощности до 30% в год.

Стратегическими преимуществами компании являются: непрерывный процесс улучшения производственной системы, поиск и внедрение лучших практик развития бизнеса, лучший процесс поиска и развития новых направлений бизнеса, инвестирование в развитие и новые технологии.

Кузнечное производство ЧКПЗ первым в России было сертифицировано по стандарту ISO/TS 16949.

Основа успеха ЧКПЗ – команда вдохновленных людей, готовых к изменениям.


Ньюсмейкер: Челябинский кузнечно-прессовый завод — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...