29.08.2012 16:41
Новости.
Просмотров всего: 4002; сегодня: 1.

Тайваньские производители автокомпонентов и запчастей

Тайваньские производители автокомпонентов и запчастей

Ведущие тайваньские производители автокомплектующих выходят на мировой рынок с инновационными предложениями.

На фоне глобального экономического кризиса производство автокомплектующих по-прежнему остается одной из самых прибыльных отраслей. В этих условиях тайваньские производители запчастей, показавшие высокие результаты по итогам продаж 2011 года, имеют все возможности для укрепления собственного положения на мировом рынке. Наряду с поставками высококачественных комплектующих для постпродажного обслуживания ведущим мировым автопроизводителям, тайваньские компании стремятся занять выгодные позиции на рынке оригинальных запчастей (ОЕ).

По данным Тайваньской ассоциации производителей транспортных средств (TTVMA), в 2011 году производство автозапчастей в стоимостном выражении достигло нового максимума – $6,16 млрд (годовой прирост – 7,9%). Таким образом, глобальный финансовый кризис не затронул тайваньских производителей, более того, по состоянию на апрель 2012 года, крупнейшими экспортными направлениями для них были такие страны, как США, Япония и континентальный Китай.

В период финансового кризиса многие мировые автопроизводители сократили расходы на комплектующие, что создало новые выгодные условия для поставщиков из Тайваня, предоставляющих качественную продукцию по приемлемым ценам. Сегодня тайваньские производители контролируют от 70 до 80% американского вторичного рынка запчастей (AM), который является крупнейшим в мире.

Тайваньские производители комплектующих обладают целым рядом конкурентных преимуществ. В их число входит эффективная централизованная система управления предприятиями, обеспечивающая высокую гибкость производства. Также тайваньские компании известны низкой стоимостью и высокой скоростью производства. Кроме того, благодаря различной специализации предприятий на острове, в Китае и в других странах производитель способен отвечать разнообразным потребительским ожиданиям в отношении цены, качества, количества продукции и темпов производства.

Еще одно важное преимущество Тайваня – активное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИТК). Благодаря мощной государственной поддержке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (R&D) тайваньские инженеры разрабатывают передовые системы активной безопасности для автомобильной промышленности. Среди них – системы мониторинга давления в шинах (TPMS); телематические бортовые устройства (OBUs); приборы с зарядовой связью/комплементарные металлооксидные полупроводниковые (CCD/CMOS) камеры; тонкопленочные транзисторные жидкокристаллические экраны (TFT-LCDs), устройства управления двигателем (ECUs), AC/DC преобразователи, светодиодные фары, портативные навигационные устройства (PNDs) и системы ночного видения.

Высокий спрос на мировом рынке на электромобили и их компоненты также способствует популяризации тайваньских производителей автокомплектующих – благодаря передовым ICT экосистемам.

В настоящее время в фокусе внимания тайваньских производителей – Китай, обладающий огромным экономическим потенциалом. В ходе третьей ежегодной Международной автомобильно-промышленной встречи по взаимодействию и обмену опытом было подписано 4 меморандума о взаимопонимании, касающихся электрических автобусов, телематики и «умных» городских автобусов, активных автомобильных систем безопасности, а также автомобилей специального назначения.

Сегодня одним из ведущих тайваньских брендов автокомплектующих является компания Maxxis – производитель автомобильных шин. В 2011 году фирма вошла в топ-20 мировых брендов с общей стоимостью марки – $335 млн.

В планах компании Maxxis, а также других тайваньских производителей шин – Kenda и Cheng Shin, – увеличение присутствия на китайском рынке. Кроме того, не так давно компания Tong Yang Industrial Co., Ltd., ведущий производитель на рынках ОЕ и AM, объявила о запуске совместного производства в китайской провинции Хунань.

Преимущества Тайваня в производстве автокомплектующих регулярно демонстрируются на торгово-промышленных выставках, в число которых входит Международная специализированная выставка запасных частей, оборудования и технического обслуживания автомобилей (MIMS).

В этом году производитель шин компания Nankang представит новые экологические и зимние шины, в состав которых входят кремний содержащие полимеры (silica) и уникальные сшивающие агенты, существенно снижающие коэффициент сопротивления и повышающие сцепление с дорогой.

Компания Kingdom представит профессиональное CCTV-оборудование для системы видеонаблюдения, мобильный видеорегистратор для безопасности автомобиля, а также IP/интерком/видеодомофон. Также Shih Hsiang презентует новый рычаг управления.

Кроме того, на московской выставке свою продукцию представят тайваньский производитель фар – компания Ta Yih Industrial Co., Ltd., а также производитель коленвалов – компания Hota Industrial Mfg. Co., Ltd.


Ньюсмейкер: Совет по развитию внешней торговли Тайваня — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...